RÉSULTATS 2022

Sans titre-3.png

Tomes et pâtes pressées 1

Tomes et pâtes pressées 2

Tomes spéciales affinées

Tomes spéciales affinées

Pâtes molles spéciales

Chèvres frais

Chèvres mi-affinés

Chèvres affinés

Chèvres secs

Cancoillottes nature et beurre

Cancoillottes à l'ail

Cancoillottes au vin

Cancoillottes aux aromates

Pâtes molles à croûte

fleurie 1

Pâtes molles à croûte

fleurie 2

Pâtes molles à croûtes mixtes

Pâtes molles à croûte lavée

Raclettes natures 1

Raclettes natures 2

Raclettes spéciales

Raclettes spéciales 2

FROMAGES

Médaille d'or · Fruitière de Fontain 25660 FONTAIN (Tome de Fontain)

Médaille d'argent · Coopérative des Monts de Joux 25560 BANNANS (tome de montagne)

Médaille de bronze · Fromagerie Jean Faup 09201 St GIRONS (bethmale grand cru)

Médaille d'or · Fromagerie Baechler 47710 LE TEMPLE SUR LOT (tome des croquants  frottés à la liqueur de noix)

Médaille d'argent · SA Perrin Vermot 25330 CLERON (crée billaud)

Médaille de bronze · Fromagerie de la Meix Biogam 54540 REILLON (mimolette bio lait pasteurisé)

Médaille d'or · Le Pré Verdot 25115 POUILLEY LES VIGNES (tome frottée aux épices)

Médaille de bronze · Fromagerie Jean Faup 09201 St GIRONS (Bethmale lait pasteurisé de chèvre)

Médaille de bronze · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT (tome basilic et tomate)

Médaille d'or · SCAF du Pays Grandvallier 39150 SAINT LAURENT EN GRANDVAUX (ail des ours)

Médaille d'argent · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT (Tome au Fenugrec)

Médaille de bronze · La Bergerie de Sophie 25330 BOLANDOZ (lait de Brebis au Carvi)

Médaille d'or · Fromagerie Milleret 70700 CHARCENNE (roucoulons aux noix)

Médaille d'argent · SA Perrin Vermot 25330 CLERON (vas de Lou au vin)

Médaille de bronze · SA Perrin Vermot 25330 CLERON (tomette ciboulette-échalote)

Médaille d'or · GAEC de la Cruzille 71710 LES BIZOTS (Petit Cruz Frais)

Médaille d'argent · GAEC des ROIES 71320 CHARBONNAT

Médaille de bronze · GAEC Rizet 71420 OUDRY (Cabrillon Frais)

Médaille d'or · La Racotière 71420 GENELARD (le clacbitou)

Médaille d'argent · GAEC des Caprines Bourdon 54110 SOMMERVILLER (cendré)

Médaille d'or · GAEC de la Cruzille 71710 Les BIZOTS (Petit Crusy mi-sec)

Médaille d'argent · GAEC Rizet 71420 OUDRY (tomette lactique de chèvre)

Médaille de bronze · La Racotière 71420 GENELARD (Charolais)

Médaille de bronze · Les Vifs D'AMZY 71110 MONCEAUX L'ÉTOILE (Charolais)

Médaille d'or · Chèvrerie de Aude 25110 DAMMARTIN LES TEMPLIERS (crottin sec)

Médaille d'argent · GAEC de la Cruzille 71710 LES BIZOTS (petit cruzi sec)

Médaille de bronze · GAEC Rizet 71420 OUDRY (chèvre de montot)

Médaille d'or · Pâturages Comtois 70500 ABONCOURT GÉSINCOURT (fleuron des gourmets)

Médaille d'argent · GAEC Les Chansereaux 70170 BOUGNON

Médaille de bronze · Raguin Terroirs Authentiques 25530 VERCEL

Médaille d'or · Pâturages Comtois 70500 ABONCOURT GÉSINCOURT (Fleuron des gourmets)

Médaille d'argent · Fruitière du Vallon de Sancey 25430 SANCEY 

Médaille de bronze · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT (ail des ours)

Médaille d'or · Raguin Terroirs Authentiques 25530 VERCEL (cancoillotte au vin jaune)

Médaille d'argent · Fromagerie Badoz 25300 PONTARLIER (cancoillotte chardonnay)

Médaille de bronze · Pâturages Comtois 70500 ABONCOURT GÉSINCOURT (fleuron des gourmets vin jaune)

Médaille d'or · Raguin Terroirs Authentiques 25530 VERCEL (noix)

Médaille d'argent · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT (moutarde à l'ancienne)

Médaille d'argent · Fromagerie Milleret 70700 CHARCENNE (fumée au bois de hêtre)

Médaille d'or · Domaine des Bufflonnes 67350 UHRWILLER (la bufflonnette) 

Médaille d'argent · Fromagerie Milleret 70700 CHARCENNE (ortolan maxi)

Médaille de bronze · Pâturage Comtois 70500 ABONCOURT GÉSINCOURT (brie 350g)

Médaille de bronze · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT (le p'tit patou)

Médaille d'or · SA Perrin Vermot 25330 CLERON (edel de cléron)

Médaille d'argent · Pâturages Comtois 70500 ABONCOURT GÉSINCOURT (camembert val de Saône)

Médaille de bronze · Fromagerie de la Meix Biogam 54540 REILLON (briquette de la meix bio)

Médaille d'or · Pâturages Comtois 70500 ABONCOURT GÉSINCOURT (le  merlemont)

Médaille d'argent · SA Perrin Vermot 25330 CLERON (le fromager des clarines)

Médaille de bronze · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT  (le p'tit romois)

Médaille d'argent · SA Perrin Vermot 25330 CLERON (st Vernier)

Médaille de bronze · GAEC des Brimbelles 54540 MIGNEVILLE (Munster fermier lait cru AB)

Médaille d'or · Alpage du Mont de l'Herba 1358 VALEYS SOUS RANCES (père François)

Médaille d'or · Coopératives des Monts de Joux 25560 BANNANS (raclette des monts de Joux)

Médaille d'argent · Laiterie de Verbier Bailliford 1936 VERBIER (Suisse) (raclette du valais bagnes 1) 

Médaille d'or · SA Perrin Vermot 25330 CLERON 

Médaille d'argent · SA Perrin Vermot 25330 CLERON 

Médaille de bronze · SCAF du Pays Grandvallier 39150 SAINT LAURENT EN GRANDVAUX

Médaille d'or · SA Perrin Vermot 25330 CLERON (vin d'Arbois)

Médaille d'argent · SA Perrin Vermot 25330 CLERON (lait de chèvre)

Médaille de bronze · SA Perrin Vermot 25330 CLERON (ail des ours)

Médaille d'argent · SA Perrin Vermot 25300 CLERON (raclette fumée)

3.png

YAOURTS ET BEURRES

Yaourts natures (étuvés ou brassés)

2nd prix · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT

2nd prix · Domaine des Bufflonnes 67350 UHRWILLER

3e prix · SCAF le Fied Chamole 29800 CHAMOLE

Yaourts aux fruits

Yaourts aux fruits rouges

Yaourts aromatisés

1er prix · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT (citron)

2nd prix · SCAF le Fied Chamole 29800 CHAMOLE (poire)

3e prix · GAEC Élevage Moreau 59270 BAILLEUL (poire)

1er prix · SCAF Le Fied Chamole 29800 CHAMOLE (fruits rouges)

2nd prix · SCAF le Fied Chamole 29800 CHAMOLE (cerise)

3e prix · GAEC de la Vie de Fer 25660 SÂONE (myrtille)

1er prix · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT (fraise)

2nd prix · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT (vanille)

3e prix · SCAF le Fied Chamole 59800 CHAMOLE (noix de coco)

Beurres jury 1

Beurres jury 2

1er prix · GAEC Rognon 25620 TARCENAY (beurre de tradition fermière)

2nd prix · SCAF Le Russey 25210 LE RUSSEY (beurre du russey)

3e prix · SCAF du Haut Doubs Jura 25270 VILLEUVE D'AMONT (beurre cru de baratte)

1er prix · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT (beurre de baratte)

2nd prix · Le Fied Chamole 59800 CHAMOLE (beurre de baratte)

3e prix · SCAF du Pays Grandvallier 39150 St LAURENT EN GRANDVAUX

Les participants 2022

Coopérative fromagère 25500 MONTLEBON · La Racotière 71420 GENELARD · Grec Rizet 71420 OUDRY · SCAF Ht Doubs Jura 25270 VILLEUVE D'AMONT · GAEC des Brimelles 54540 MIGNEVILLE · Fromagerie Réo 50430 LESSAY · GAEC Rognon 25620 TARCENAY · La Bergerie de Sophie 25330 BOLANDOZ · Fromagerie de la Meix Biogam 54540 REILLON · Laiterie du Col Bayard 05500 LAYE · GAEC Lapray et Fils 71220 MARTIGNY LE COMTE · Histoire de Goût 26640 POULIGNEY LUISANS · GAEC Le Ruisseau des Écrevisses 70800 BOULIGNEY · SA Perrin-Vermot 25330 CLERON · SCAF Passavant Chazot 25360 PASSAVANT · Domaine des Bufflonnes 67350 UHRWILLER · GAEC des Roches du Dard 25430 SANCEY · Ferme Herrenstein 67330 NEUWILLER LES SAVERNES · Fruitières du Vallon de Sancey 25430 SANCEY · GAEC des Rois 71320 CHARDONNAT · Fromagerie du Près Verdot 25115 POUILLEY LES VIGNES · GAEC Vie de Fer 25660 SAÔNE · Fromagerie Milleret 70700 CHARCENNE · SCAF du plateau de Bouclans 25360 BOUCLANS · GAEC Les Chansereaux 70170 BOUGNON · Alpage du Mont de l'Herba 1358 VALEYRES SOUS RANCES · SCAF 25210 LE RUSSEY · Coopérative des Monts de Joux 25560 BANNANS · Fruitière de Fontain 25660 FONTAIN · GAEC de la Cruzille 71710 Les Bizots · Les Fromages de Mathieu 67360 NEUBOURG · SARL Lehmann 25600 VIEUX CHARMONT · Fromagerie Jean Faut 09201 SAINT GIRONS · SAS Fromagerie Badoz 25300 PONTARLIER · Fromagerie Baechler 47710 LE TEMPLE SUR LOT · Laiterie de Verbier Bailliford 1936 VERBIER (Suisse) · Coopérative Beurrière 39250 NOZEROY · Pâturages Comtois 70500 ABONCOURT GÉSINCOURT · Raguin Terroirs Authentiques 25530 VERCEL · SCAF le Fied Chamole 29800 CHAMOLE · SCAF du Pays Grandvallier 39150 St LAURENT EN GRANDVAUX · GAEC des Caprines Bourdons 54110 SOMMERVILLER · Coopérative Fromagère du Val d'Amour 39380 OUNANS · GAEC Elevage Moreau 59270 BAILLEUL · Chèvrerie de Aude 25110 DAMMARTIN LES TEMPLIERS · SARL Laiterie Maugain · 25270 CHAPELLE D'HUIN · Les Vifs d'Amzy 71110 MONTCEAUX L'ÉTOILE